Новости
06 июля 2021, 13:46 Варвара Колобова

Twitter лишился в Индии защиты от ответственности за пользовательский контент

Правительство Индии лишило Twitter защиты от ответственности за размещаемые пользователями материалы, поскольку платформа не соблюдает новые правила отрасли.

Министерство информационных технологий Индии заявило Высокому суду в Нью-Дели, что несоблюдение правил равносильно нарушению положений закона об IT-компаниях, в результате чего американская фирма потеряла иммунитет.

Уведомление было подано по делу, возбуждённому пользователем Twitter, который хотел пожаловаться на некоторые якобы клеветнические посты на платформе и заявил, что компания не соблюдает закон, предусматривающий назначения специальных сотрудников.

Как писал «Октагон», новые правила для компаний, занимающихся соцсетями, и веб-сайтов стримингового вещания в Индии начали обсуждать в феврале. В конце мая они были приняты.

Действующие нормы направлены на регулирование контента в социальных сетях. Они предусматривают быстрое блокирование сообщений, которые власти сочтут незаконными, и раскрытие информации об отправителях сообщений. Кроме того, согласно правилам социальные сети обязаны назначать специальных сотрудников из числа граждан Индии для рассмотрения представлений от правоохранительных органов.

Twitter, у которого давно истёк крайний срок исполнения этого пункта новых правил, утверждает, что для назначения такого работника ему потребуется ещё две недели.

Twitter в конце июня в течение часа блокировал министру информационных технологий Рави Шанкару Прасаду доступ к его аккаунту.Twitter в конце июня в течение часа блокировал министру информационных технологий Рави Шанкару Прасаду доступ к его аккаунту.Фото: Ministry of Electronics & IT

В последние недели напряжение между Нью-Дели и Twitter нарастало. Сервис в конце июня в течение часа блокировал министру информационных технологий Рави Шанкару Прасаду доступ к его аккаунту в связи с якобы имевшим место нарушением закона США об авторском праве. Ранее соцсеть пометила сообщение главы правящей партии BJP маркером «манипулятивный медиаконтент».

Индийская полиция подала как минимум пять исков против компании или её должностных лиц. Некоторые из них касаются детской порнографии и карты Индии, на которой отсутствовал проблемный штат Джамму и Кашмир.

Полиция двух индийских штатов в жалобах называет имя главы Twitter в Индии Маниша Махешвари. Кроме того, штат Уттар-Прадеш обжаловал в Верховном суде запрет на действия полиции против руководителя местного отделения соцсети после того, как суд низшей инстанции защитил его от ареста по обвинению в том, что платформа использовалась для разжигания ненависти.