Новости
01 июня 2023, 17:37 Лидия Крылова

Турецкое информационное агентство Anadolu подало в суд на оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу

В ночь 14 мая, когда состоялся первый тур президентских выборов, глава Стамбула Экрем Имамоглу, который является членом той же партии, что и бывший кандидат в президенты Кемаль Кылычдароглу, заявил: «Мы впереди. Не дайте АА [Anadolu Agency. – Прим. τ] одурачить себя, они лжецы».

Государственное информационное агентство подало иск о клевете в суд с требованием моральной компенсации в размере 100 тысяч лир против мэра.

Экрем Имамоглу победил на выборах главы Стамбула.Экрем Имамоглу победил на выборах главы Стамбула.Фото: Seskimphoto/imago images/Seskim Photo/TASS

В иске, поданном юристами агентства в Гражданский суд первой инстанции Бююкчекмедже, указывалось, что Имамоглу публично оскорблял и провоцировал общественность необоснованными утверждениями и сообщениями, направленными против агентства Anadolu и его репутации. В прошении также указано, что некоторые подписчики прекратили сотрудничество с агентством из-за данных заявлений и компания понесла коммерческие убытки. Кроме того, утверждается, что после заявлений Имамоглу в социальных сетях появилось много оскорбительных постов в адрес агентства.

Напомним, что стамбульский мэр, кроме прочего, в декабре прошлого года приговорён к 2 годам и 7 месяцам тюрьмы за оскорбление представителей ЦИК. Отчасти это и помешало ему занять место Кылычдароглу в президентской гонке.