Новости
09 июня 2023, 10:02 Октагон.Восток

Тротуары из вторсырья уложат в Якутске в качестве эксперимента

Возле автовокзала в столице Якутии уложат тротуар, произведённый из вторсырья – переработанных пластиковых отходов. Как сообщают в пресс-службе мэрии, поставщиком плитки станет Якутская экологическая компания.

Заместитель главы Якутска по городскому хозяйству Егор Кардашевский рассказал, что прочность изделий отвечает всем необходимым требованиям. Для начала такой плиткой в качестве эксперимента выложат тротуары около автовокзала, далее специалисты оценят её стойкость в реальных условиях под воздействием техники и погодных условий.

«С точки зрения экономики, данный вид материалов сопоставим со стоимостью классической бетонной плитки, однако концепция переработки бытовых отходов положительно скажется на санитарном состоянии города», – комментирует Кардашевский.

В Якутске в качестве эксперимента уложат тротуары из вторсырья.В Якутске в качестве эксперимента уложат тротуары из вторсырья.Фото: администрация Якутска

Отмечается, что мощности предприятия позволяют ежедневно производить до 100 квадратных метров тротуарной плитки и до 50 квадратных метров брусчатки. В качестве основного сырья выступают пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты. Также компания производит и уличные скамейки из вторсырья: на производство одной из них уходит порядка 5 тысяч бывших в употреблении полиэтиленовых пакетов.