Новости
21 января 2022, 19:46 Полина Николаева

Троих российских учёных приговорили к штрафу в 3 млн рублей на Шри-Ланке

Троих российских учёных обязали выплатить в качестве наказания за незаконный сбор редких насекомых на Шри-Ланке штраф в размере 2 млн 885 тыс. ланкийских рупий (1 млн 116 тыс. 500 рублей) каждого. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

«Александр Игнатенко и его спутники Николай Килафян и Артём Рябов приговорены к штрафу. В связи с большим давлением со стороны природоохранной полиции Шри-Ланки, а также в связи с плохим состоянием здоровья все трое учёных были вынуждены признать вину», – сказал Мельников.

Он уточнил, что учёным нужна медицинская помощь, которую они не могут получить в Шри-Ланке: у Игнатенко язва желудка, Килафян нужна операция при оскольчатом переломе ноги, в операции также нуждается Рябов.

Если до 11 марта штраф не будет выплачен, россияне вернутся в местную тюрьму. Учёные собирают деньги на уплату штрафа на созданном для этого сайте, поскольку по закону они не имеют права работать на Шри-Ланке и сейчас не получают зарплату.