Новости
07 июня 2023, 16:57 Лидия Крылова

Трое бывших сотрудников швейцарской Omega продали на аукционе поддельную модель Speedmaster за 3 миллиона долларов

Швейцарская часовая компания Omega заявила, что трое её бывших сотрудников были замешаны в преступном заговоре, в результате которого на аукционе была продана поддельная модель Speedmaster более чем за 3 миллиона долларов.

Speedmaster со стрелками «Широкая стрела» (Broad Arrow) 1957 года на самом деле были часами-Франкенштейн: они изготовлены из разных, в основном аутентичных, деталей других старинных часов, говорится в заявлении Omega.

Часы проданы на аукционе Phillips за чуть более 3,1 млн швейцарских франков (3,3 млн долларов) в ноябре 2021 года, что тогда стало самой высокой ценой, когда-либо уплаченной за Speedmaster на аукционе. Казус состоит в том, что модель купила сама Omega.

Часы Omega Speedmaster со стрелками Broad Arrow 1957 года выпуска показаны на сайте PhillipsЧасы Omega Speedmaster со стрелками Broad Arrow 1957 года выпуска показаны на сайте Phillips

Часовая компания утверждает, что бывший сотрудник отдела наследия музея Omega был среди участников аферы. Он «работал в тандеме с посредниками, чтобы купить часы для музея Omega», утверждая, что это «редкие и исключительные часы, которые будут абсолютно необходимы» для коллекции музея компании.

Omega не назвала имена бывших сотрудников, которые, по её утверждениям, участвовали в преступной схеме. Представитель аукционного дома Phillips, в свою очередь, сказал, что он не станет раскрывать личность продавца из-за правил конфиденциальности клиентов, но готов сделать это, если об этом попросят полиция или суд, сообщает Bloomberg.