Новости
15 апреля 2023, 10:16 Юлия Виноградова

Три последние АЭС в Германии закрываются, но дебаты не утихают — Politico

В субботу,15 апреля, В Германии три оставшиеся атомные электростанции (АЭС) отключат. Это станет концом атомной энергетики в стране и ознаменует крупную победу активистов-антиядерщиков, которые десятилетиями боролись за этот момент, пишет Politico.

Несмотря на неизбежность события, некоторые немецкие политики продолжают выступать против такого развития событий. Для противников прощания с АЭС отключение станций — «безумие», идущее вразрез с усилиями Европы по замене ископаемого топлива на более чистые альтернативы и диверсификации поставок энергии.

Заместитель лидера христианско-демократической оппозиции (ХДС) Йенса Спана заявил, что выход из ядерной энергетической программы — это «чёрный день для защиты климата в Германии».

Кроме урона экологии закрытие АЭС это «драматическая ошибка», которая «будет иметь болезненные экономические последствия», считает заместитель лидера СВДП Вольфганг Кубицки. Они и его сторонники призывают не закрывать АЭС, а хотя бы перевести их в режим ожидания.

Министр климата Роберт Хабек из партии «Зелёных» настаивает на том, что отключение оставшихся электростанций, которые за последний год вырабатывали от 4-х до 6-ти процентов электроэнергии, никак не повлияет на энергетическую безопасность.

Но тут возникает вопрос о стремлении к климатической нейтральности Германии. Несмотря на то, что страна значительно расширила использование возобновляемых источников энергии, она по-прежнему вырабатывает треть электроэнергии из угля.

Йенс Спан из ХДС указал на то, что атомные электростанции не производят практически никаких выбросов в атмосферу в отличие от тех, что работают на угле.