Новости
02 апреля 2023, 15:11 Юлия Виноградова

Традиционные шоколадные кролики на Пасху для французов стали роскошью — France 2

Традиционно во Франции к Пасхе раскупают шоколадные фигурки и сладкие наборы. В этом году такие покупки французы значительно сократили. Причина в росте цен, рассказывает France 2.

Одна из покупательниц в разговоре с корреспондентом призналась, сейчас покупка шоколадных кроликов и курочек — искушение, которое сейчас граничит со здравым смыслом. Ведь цены слишком высокие. Например, фигурка весом 60 граммов стоит семь евро, то есть почти 790 рублей.

Другая собеседница согласилась, что стоимость традиционных фигурок высока, но «раз в год можно себя немного побаловать».

Традиционные шоколадные кролики на Пасху для французов стали роскошьюТрадиционные шоколадные кролики на Пасху для французов стали роскошьюФото: Daniel K Cheung/Unsplash

Управляющий одного из марсельских магазинов рассказал, что покупатели, действительно, покупают меньше сладких подарков к этой Пасхе и выбирают те, что подешевле и самого маленького размера.

Магазины не просто так повышают стоимость традиционных пасхальных подарков. В Парижском регионе сухое молоко подорожало на 50 процентов, сахар — на 25 процентов, а цена на какао выросла на 13 процентов.