Новости
12 апреля 2023, 09:49 Октагон.Восток

Толщина выпавшего на Камчатке пепла местами достигла 20 сантиметров

До 20 сантиметров пепла осело на домах и улицах в камчатском посёлке Ключи, сообщает правительство Камчатского края.

Особенно пострадавшие муниципалитеты начали расчистку территорий, засыпанных пеплом вулкана Шивелуч. Зампред правительства края Роман Василевский рассказывает, что основная проблема сейчас в том, что пепельные массы ветром сдувает с места на место. Большое количество пепла находится в лесном массиве. При порывах ветра его снова приносит в посёлки, которые только что были расчищены.

«В Козыревске слой пепла составил 6-8 сантиметров. В Ключах пепла существенно больше. На сегодня слой равен примерно 11 сантиметров, в местах, где идёт передув, высота доходит до 20 сантиметров», – сообщает Василевский, который сейчас работает в муниципалитетах, пострадавших от вулкана.

Толщина выпавшего на Камчатке пепла местами достигла 20 сантиметров. Источник: «Путешествие и рыбалка на Камчатке»/YouTube

Утром в населённых пунктах развезли воду и маски по соцучреждениям, началась расчистка – в первую очередь, у объектов социальной сферы.

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров считает, что основная фаза извержения вулкана Шивелуч – позади. В ближайшее время в населённых пунктах, подвергшихся пеплопаду, выпадет снег, который частично нивелирует последствия произошедшего.