Новости
07 января 2022, 12:42 Ростислав Журавлёв

Токаев отдал приказ открывать огонь на поражение

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в очередной раз обратился к нации и сделал ряд важных заявлений, в которых предупредил мятежников, что огонь по ним будет открываться без предупреждения.

«Кто не сдастся, будет уничтожен», – пообещал он и добавил, что речи о каких-либо переговорах не идёт.

По словам главы республики, только в нападении на Алма-Ату принимали участие почти 20 тысяч боевиков, среди которых было много иностранных граждан, а руководство атакой осуществлялось из единого командного центра.

«Их нужно уничтожать, и это будет сделано в ближайшее время <...>. Боевики не сложили оружия, продолжают совершать преступления или готовиться к ним. Борьбу с ними нужно довести до конца», – подчеркнул Токаев.

Как ранее писал «Октагон», утром 7 января силы ОДКБ успешно взяли под полный контроль аэропорт города Алма-Аты, который ранее был захвачен вооружёнными боевиками.

В МВД Казахстана подвели промежуточные итоги спецоперации по подавлению массовых беспорядков. В ходе столкновений силовиками были задержаны более 3 тысяч протестующих, 26 человек убиты, ещё 18 ранены. В городах республики остаются очаги сопротивления вооружённых бандформирований.