Новости
04 апреля 2022, 07:59 Александр Колесников Тарас Подрез

Тимати откроет российский McDonald's вместе с продюсером «Спокойной ночи, малыши!»

Тимати заявлял ранее, что имеет лучшую в стране экспертизу в фастфуде.Тимати заявлял ранее, что имеет лучшую в стране экспертизу в фастфуде.Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Рэпер Тимати откроет российский аналог McDonald's вместе с продюсером «Спокойной ночи, малыши!» и «Когда все дома». 31 марта партнёры получили по 50 процентов в ООО «Флэйва». То есть называется проект, вероятно, будет Flavor (от английского слова «аромат»).

Когда 21 марта Тимати (настоящее имя Тимур Юнусов) объявлял о планах запустить новую сеть общепита и получить на это грант мэрии Москвы, он говорил про неких «мы»: «Мы стартуем с крафтовым фастфудом, соответственно, качество при равном чеке будет много выше».

Соинвестором в проекте стал известный бизнесмен в сфере производства телепрограмм – 64-летний Александр Митрошенков. Он владелец ряда компаний, которые производят детскую телепередачу «Спокойной ночи, малыши!», «Когда все дома» (бывшая «Пока все дома»), проекты Андрея Малахова (ООО «Тв Хит Продакшн», «Тв Хит»), занимаются ивентами («Ночь пожирателей рекламы») и другим. Митрошенков располагает обширными связями для продвижения проекта как в отношении GR (связи с госструктурами), так и в плане PR (он вице-президент совета Ассоциации коммуникационных агентств России, АКАР).

Компания «Флэйва» учреждена ещё в начале 2021 года и носила название «Гурмэ Рига». Юрлицо получило более затейливое название и актуальных учредителей – Митрошенкова и Юнусова – лишь несколько дней назад, следует из базы сервиса «Контур.Фокус» (отражает сведения из ЕГРЮЛ). В прошлом месяце компания получила лицензию на общепит и розничную продажу алкоголя в департаменте торговли и услуг города Москвы.

Тимати также заявил в марте, что имеет лучшую в стране экспертизу в фастфуде, но при этом отмечал, что о замещении McDonald's речь не идёт. За год планируется создать до 10 точек для обкатки проекта, далее по потребности рынка сеть может «вырасти в пищевого гиганта».

Директор и изначальный учредитель фирмы «Флэйва» Ангелина Митрофанова успела поруководить ООО «Флавиз» (ныне ликвидировано, управляло клубом Gipsy), соучредителем которого была дочь табачного короля Михаила ДаниловаМария Данилова. Также Митрофанова числится владельцем компании «Ресторанный консалтинг и аудит».

Митрошенков несколько лет назад пытался стать ресторатором, но его проект «Классный ресторан» из-за пандемии так и не стартовал. С декабря 2021 года юрлицо в стадии ликвидации. Более успешно его дела идут в сфере розничной торговли. Например, ему принадлежит 25 процентов торгового дома «Чижик-Пыжик» – дискаунтера, основанного Вячеславом Чижиком. Позитивные результаты и у телепередач, например, у «Спокойной ночи, малыши!» (120 млн рублей в год выручки при прибыли в 3 млн рублей).

Ранее «Октагон» писал, что у Тимати, помимо 17 процентов в московских бургерных Black Star, есть суши-проекты. Вместе с ресторатором Антоном Пинским он учредил компанию «Суши бокс» по производству блюд традиционной японской кухни. Проект стартовал в конце 2021 года.