Новости
25 марта 2023, 19:06 Юлия Виноградова

Театр кукол Латвии запретил постановки с Чебурашкой и Геной

Латвийский театр кукол запретил постановки с Чебурашкой и крокодилом Геной на русском языке, сообщает Sputnik. Это при том, что в Латвии проживает 40% русскоязычных граждан.

По мнению Минкульта прибалтийской страны и в соответствии с официальным сообщением театра, Гена и Чебурашка являются пропагандистами Кремля.

«В связи с неприемлемым использованием любимых детских героев в пропаганде российской войны театр прекращает показ “Чебурашки и Крокодила Гены”», – говорится на официальном сайте театра.

Гена и Чебурашка попали под латвийские санкцииГена и Чебурашка попали под латвийские санкцииКадр из мультипликационного фильма «Крокодил Гена»

Спектакль с ростовыми куклами, созданный по сказке Эдуарда Успенского, шёл в театре на русском языке. Ранее руководство театра сообщило о переводе постановки на латышский, а теперь и вовсе вывело его из репертуара. В планах театра кукол Латвии отказаться со следующего сезона от всех постановок на русском языке.

Между тем в Эстонии с успехом стартовал прокат художественного фильма «Чебурашка», хотя у министерства культуры были сомнения в целесообразности его показа.