Новости
22 апреля 2022, 13:36 Варвара Колобова

Тайвань разработал ракеты для ведения войны на территории Китая

В прошлом году Тайвань утвердил дополнительные военные расходы на ближайшие пять лет в размере 240 млрд тайваньских долларов.В прошлом году Тайвань утвердил дополнительные военные расходы на ближайшие пять лет в размере 240 млрд тайваньских долларов.Фото: Daniel Ceng Shou-Yi/ZUMA/TASS

Тайвань разрабатывает ракеты, способные атаковать авиабазы в материковом Китае и сбивать крылатые ракеты, а также беспилотники, которые могут наносить удары по вражеским ракетным пусковым установкам.

Согласно докладу, представленному в парламент страны Национальным институтом науки и технологий Чжун-Шаня (принадлежит минобороны Тайваня), завершается работа над ракетой Hsiung Sheng для наземных атак. Она, по словам экспертов, может иметь дальность действия до 1 тыс. километров и выпускается в двух версиях: одна с осколочно-фугасной боевой частью для поражения бункеров и укреплённых командных центров, а другая – с «рассеивающими» боеприпасами для поражения аэродромных сооружений.

По словам исследователя из Тайбэйского фонда национальной политики Чие Чун, ракета Hsiung Sheng может достичь большинства восточных баз Народно-освободительной армии Китая, в том числе вблизи Шанхая и провинции Чжэцзян.

Усовершенствованная зенитная ракета Sky Bow III, тоже упомянутая в докладе, предназначена для уничтожения баллистических и крылатых ракет, а также истребителей.

Тайвань в прошлом году утвердил дополнительные военные расходы в размере 240 млрд тайваньских долларов (8,20 млрд долларов США) на ближайшие пять лет, поскольку напряжённость в отношениях с Китаем постоянно нарастает. В марте министерство обороны острова заявило, что Тайвань планирует удвоить свои ежегодные мощности по производству ракет, приблизившись к 500 единицам в этом году.

Кроме того, уже созданы беспилотники, которые могут обнаруживать и уничтожать ракетные пусковые установки или определять вражеские радары. К 2025 году для выпуска новых беспилотных летательных аппаратов планируется построить четыре новых объекта, включая базы и ремонтные заводы.

Ранее министерство обороны Тайваня объявило о планах начать производство «штурмовых беспилотников» с годовой целью производства 48 таких аппаратов.

Помимо этого, по данным минобороны острова, к 2025 году на вооружение Тайваня поступит первая партия американских беспилотников MQ-9 Reaper, которые могут быть вооружены ракетами и работать на большой дальности.

Также в начале апреля Госдепартамент США одобрил продажу Тайваню оборудования, средств обучения и других предметов для поддержки системы ПВО Patriot в рамках сделки на сумму до 95 млн долларов. Это третья операция по поставке оружия острову за время президентства Джо Байдена.

Президент Китайской Республики (Тайвань) Цай Инвэнь сделала модернизацию вооружённых сил своим главным приоритетом, настаивая на реализации оборонных проектов, включая новый класс военных кораблей-невидимок и подводных лодок.

Пекин считает остров своей отколовшейся территорией, ожидающей воссоединения. В 2005 году Китай принял закон, дающий право в случае попыток Тайваня отделиться использовать «немирные средства».