Новости
01 апреля 2022, 13:55 Александр Воинков

СВР: власти многих западных стран осведомлены о нарушениях Киевом гуманитарного права

Страны Запада осведомлены о грубых нарушениях Украиной международного гуманитарного права в отношении военнопленных из РФ, сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

«Такие манипуляции вокруг российских военнопленных убедительно свидетельствуют, что власти многих западных государств, считающих себя мировыми поборниками прав человека, не только осведомлены о грубых нарушениях Киевом международного гуманитарного права, но и пытаются помочь ему избежать ответственности», – цитирует ТАСС сообщение СВР.

В пресс-бюро считают, что это делает страны Запада соучастниками бесчеловечных преступлений, совершённых украинскими неонацистами, и требует соответствующей правовой оценки.

Согласно сообщению Службы внешней разведки, украинское руководство информировало британский Форин-офис, что не станет придерживаться Женевской конвенции при обращении с российскими военнопленными. Как поясняет СВР, захваченным украинской стороной солдатам не намерены предоставлять достаточное питание и неотложную медпомощь.

Кроме того, после публикации видеозаписей с пытками военных из РФ Киев пытается предотвратить вскрытие новых подобных фактов.

Ранее глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер заявила о необходимости провести расследование после появления видеозаписи с пытками российских военнопленных. К этому она призвала властей как России, так и Украины. Богнер отметила, что опубликованные в интернете материалы вызвали в ООН серьёзную обеспокоенность. Речь идёт о видео, на котором украинские военные стреляют по ногам взятых в плен российских солдат.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил выяснить все обстоятельства произошедшего, установить причастных к инциденту лиц. Их планируется привлечь к ответственности.