Новости
15 июля 2020, 14:12 Павел Любимов

ФССП подготовит изменения в закон о коллекторских агентствах

В закон о коллекторской деятельности следует внести поправки, чтобы эффективнее защищать права граждан. Об этом в ходе заседания Совета Федерации заявил руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов.

Руководитель ведомства рассказал сенаторам, что случаи коллекторского беспредела в стране до сих фиксируют. Это происходит из-за того, что в законе чётко не прописана обязанность микрофинансовых организаций (МФО) регистрироваться в качестве коллекторских организаций.

По мнению Аристова, закон следует доработать, ведомство готово представить в парламент свои предложения. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко пояснила, что ждёт от службы судебных приставов анализа текущего положения дел и новых инициатив, направлять их Аристов сможет через Минюст РФ.

Аристов также подчеркнул, что на сегодняшний день российские микрокредитные компании отказываются регистрироваться в реестре коллекторов, из-за этого судебные приставы не могут их контролировать. Службе судебных приставов не хватает времени и кадров для того, чтобы следить за коллекторами, так как у ведомства много других задач и функций.