Судьба зерновой сделки в руках России — Запад ждёт решения Москвы
В четверг, 18 мая, истекает срок договорённостей по зерновой сделке. Судьба черноморской инициативы в руках России, пишет Reuters. Последнее судно должно покинуть порт Украины в среду, сообщил представитель ООН.
Организация Объединенных Наций и Турция выступили посредниками в Черноморской сделке на первые 120 дней в июле прошлого года, чтобы помочь справиться с глобальным продовольственным кризисом, который усугубился после введённых против России санкций.
Москва согласилась продлить Черноморский пакт на 120 дней в ноябре, но затем в марте согласилась на продление всего на 60 дней — до 18 мая. Продление зависит от того, выполнят ли стороны требования Москвы, которые касаются её собственного сельскохозяйственного экспорта. Москва заявляет, что ограничения на платежи, логистику и страхование стали препятствием для поставок.
Завтра истекает срок договорённостей по зерновой сделке.Фото: Chris Hearn/Unsplash
В отрывке из письма, с которым Reuters ознакомилось в прошлом месяце, Россия сообщила, что она не одобрит никаких новых судов для участия в черноморской сделке, если транзит не будет осуществлён до 18 мая. Такое решение вступит в силу «во избежание коммерческих потерь и предотвращения возможных рисков для безопасности».
Учитывая это предупреждение России, представляется маловероятным, что какие-либо судовладельцы или страховые компании захотят продолжать транспортировку украинского зерна на экспорт, если Россия не согласится на продление сделки и решит выйти из неё.
Глава Минобороны Турции после четырёхсторонней встречи в Стамбуле заявил, что переговоры по зерну движутся в направлении продления сделки.