Новости
07 февраля 2022, 12:02 Григорий Буслов

Суд ввёл процедуру банкротства за регоператором «Экология-Новосибирск»

Арбитражный суд Новосибирской области ввёл процедуру наблюдения в отношении регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Экология-Новосибирск», следует из карточки дела.

Процедура наблюдения позволит регоператору приостановить расчёт с кредиторами и обеспечить неприкосновенность имущества. Общая сумма задолженности перед перевозчиками и кредиторами, указанная в исковом заявлении, составляет 1,858 млрд рублей.

В пресс-службе компании «ВИС» (Основной владелец. – τ.) заявили, что инициированная процедура банкротства – одна из мер по финансовому оздоровлению регионального оператора.

Как писал «Октагон», компания объявила о намерении подать заявление о банкротстве в начале декабря. Арбитраж признал решение обоснованным. По решению суда, был назначен новый управляющий. За полгода он должен проанализировать финансовое положение должника, составить реестр требований кредиторов, а также провести собрание с этими кредиторами.

«Экология-Новосибирск» выступает концессионером по строительству двух мусоросортировочных комплексов в Новосибирской области за 4,3 млрд рублей. Их строительство приостановлено из-за протестов общественности.

ВИС также является концессионером строительства в Новосибирске четвёртого моста, семи поликлиник и складов для Минобороны ориентировочной стоимостью 30 млрд рублей.

Мусорный оператор делает ход банкротством

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «Экология-Новосибирск» объявил о намерении подать заявление о самобанкротстве. В компании такой шаг объясняют желанием обеспечить «финансовую устойчивость» и стабильную работу по вывозу мусора в регионе. Эксперты же считают, что таким образом организация пытается избежать исполнения обязательств перед подрядчиками, а именно выплаты кредитов почти на 1 млрд рублей. Проблема в том, что, если «Экология-Новосибирск» станет банкротом, деньги всё равно придётся отдавать, но уже из областного бюджета.

Перейти к материалу