Новости
16 мая 2022, 12:20 Александр Воинков

Суд в Иванове отправил под домашний арест производителей студня

В Иванове суд отправил под домашний арест индивидуального предпринимателя и бригадира производства студня, из-за которого отравились десятки людей, сообщает пресс-служба следственного управления СК России по региону.

«Индивидуальному предпринимателю и бригадиру цеха, которые осуществляли предпринимательскую деятельность по изготовлению мясных продуктов, предъявлено обвинение. Судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», – сказано в сообщении.

Следствие выявило факты отравления студнем 16 человек в различных регионах РФ, двое из них умерли. Согласно заключению экспертов, в отобранных пробах мясной продукции было выявлено несоответствие требованиям безопасности по содержанию нитрита натрия.

Сотрудники СКР осмотрели цех и провели шесть обысков, в том числе в квартирах обвиняемых и по месту производства мясной продукции. Назначены медэкспертизы.

Ранее СКР возбудил уголовное дело по п. «а». ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

13 мая Роспотребнадзор выявил случаи отравления студнем в Москве, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях. Пострадавшие употребляли «Студень столичный категории Б охлаждённый» и «Студень “Премиум”», в которых было обнаружено превышение максимально допустимого уровня нитрита натрия. Продукцию изготовило предприятие «ИП Сказыводов В. Ю.», деятельность которого приостановлена.