Новости
21 апреля 2021, 00:57 Анна Насекина

Суд освободил экс-главу Коми от наказания по делу о превышении полномочий

Суд освободил экс-главу республики Коми Вячеслава Гайзера от наказания по делу о превышении должностных полномочий по эпизоду с земельными участками под застройку в Сыктывкаре из-за истечения срока давности, пишет ТАСС. Он был признан виновным в превышении полномочий (ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ) и приговорен к полутора годам лишения свободы.

Адвокат Гайзера Дарья Евменина заявила, что её подзащитный будет обжаловать решение, даже несмотря на то, что оно не повлекло никаких значимых для него последствий.

По версии следствия, в январе 2013 года Гайзер поручил главе Сыктывкара Ивану Поздееву выделить муниципальный участок для строительства многоквартирного жилого дома ООО «Деловой Альянс». В результате земля стоимостью 11,5 млн рублей была передана компании за 2,7 млн рублей. Ущерб Сыктывкару составил 8,8 млн рублей. Городской суд признал Поздеева виновным.

Как сообщал «Октагон», Гайзер отбывает срок в колонии строгого режима за коррупцию.

В 2019 году его приговорили к 11 годам лишения свободы и штрафу в 160 млн рублей после того, как в личном кабинете нашли сейф с деньгами, коллекцию дорогих наручных часов, а также документы на офшорные компании.