Новости
08 ноября 2021, 15:56 Александр Воинков

Суд оштрафовал Google и Telegram за неудаление запрещённого контента

Судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района оштрафовал компанию Google и мессенджер Telegram за отказ удалить запрещённый контент, следует из сообщения, опубликованного в телеграм-канале «Московские суды общей юрисдикции».

«Компания Google LLC признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 миллиона рублей», – сказано в сообщении.

Telegram признали виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ и оштрафовали на 4 млн рублей. Общая сумма штрафов составила 39 млн рублей.

Накануне сообщалось, что судебные приставы начали принудительно взыскивать с Telegram штрафы на сумму 5 млн рублей за отказ удалить запрещённую информацию по решению суда.

Ранее представитель руководства компании Google Марко Панчини сообщил об уплате штрафов на сумму 32,5 млн рублей за неудаление противоправного контента в РФ. Он заявил, что компания соблюдает российские законы и готова вести диалоги с государственными органами и депутатами.