Суд ООН вынесет решение по иску ЮАР к Израилю о геноциде в секторе Газа
Международный суд Организации Объединённых Наций (ООН) в Гааге вынесет решение по иску Южно-Африканской Республики (ЮАР) к Израилю о возможном геноциде ЦАХАЛ в секторе Газа 26 января. Об этом сообщила пресс-служба суда в социальной сети X.
«Международный суд ООН вынесет своё решение по иску о принятии временных мер, который подала ЮАР по делу “Южная Африка против Израиля”», – говорится в сообщении. Пресс-служба добавила, что суд огласит решение 26 января.
В ноябре правящая партия ЮАР «Африканский национальный конгресс» призывала власти страны приостановить дипломатические отношения с Израилем. В декабре прошлого года ЮАР подала в суд ООН иск к Израилю. Республика обвинила его в нарушении Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него. Власти ЮАР считают, что Израиль совершает геноцид в секторе Газа.