Новости
31 марта 2022, 13:03 Алексей Коряков

Студенты, потерявшие места в зарубежных вузах, смогут бесплатно продолжить учёбу в России

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому россияне, обучавшиеся за рубежом и безосновательно отчисленные из европейских университетов, смогут бесплатно продолжить учёбу в российских вузах, сообщили в кабмине.

В Правительстве отмечают, что вступительные испытания для таких студентов будут проходить в упрощённом порядке. Курс, на который зачислят студента, определят индивидуально с учётом его достижений.

Студенты, вернувшиеся из-за рубежа, смогут учиться на бюджетных местах или по договорам о платных образовательных услугах, вуз будет полностью компенсировать стоимость такого обучения.

По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, количество заявлений о переводе из зарубежных вузов постоянно растёт. На сегодня с такой просьбой обратились уже около 850 студентов, желающих продолжить обучение в России. Около 200 из них зачислены и начали учиться.

Ранее в Сибирском федеральном университете заявили о планах по приёму студентов из России, которых отчислили из зарубежных вузов.

Русофобия ударила по студентам, обучающимся за рубежом

Европейские вузы приостановили сотрудничество с Россией. Абитуриенты, которые мечтали учиться за границей, сдавали для этого экзамены, совершенствовали языки, остались у разбитого корыта. Под удар попали и уже нынешние студенты. Границы закрыты, деньги на российские банковские карты не перевести. Перед молодыми людьми встал тяжёлый выбор: попрощаться с мечтой и в срочном порядке уехать домой или остаться в ловушке и искать работу в чужой стране.

Перейти к материалу