Новости
13 апреля 2023, 12:19 Октагон.Восток

Старинные монеты, которые пытался незаконно вывести американец, передали в сахалинский музей

34 старинные серебряные монеты номиналом в 1 доллар передала Сахалинская таможня в фонд областного краеведческого музея.

Как сообщают в ведомстве, культурные ценности были изъяты в 2021 году у гражданина США в аэропорту. Американец пытался улететь с ними в Токио.

Экспертиза установила, что монеты изготовлены в 1879-1900 годах в Филадельфии, Новом Орлеане и Сан-Франциско. Сотрудники таможни напоминают, что всё, что старше 100 лет, подлежит декларированию.

На российском рынке стоимость конфискованных старых долларов ориентировочно оценивается в 124 тысячи рублей.

34 старинные серебряные монеты номиналом в 1 доллар передала Сахалинская таможня в фонд областного краеведческого музея.34 старинные серебряные монеты номиналом в 1 доллар передала Сахалинская таможня в фонд областного краеведческого музея.Фото: пресс-служба Сахалинской таможни

«Вывезти с территории России такие предметы можно только при наличии разрешения Министерства культуры России независимо от их происхождения. По решению суда монеты были конфискованы. В дальнейшем их судьбу определило Министерство культуры – передать в фонд Сахалинского областного краеведческого музея», – рассказывают в таможне.

Это не первые культурные ценности, которые таможня передает в фонды музея. Ранее сахалинские таможенники передали в областной краеведческий музей старинные японские монеты.