Новости
02 февраля 2024, 09:41 Александр Колесников

Станислав Черчесов продал форелевый бизнес

Бывший главный тренер футбольной сборной России по футболу Станислав Черчесов 29 января продал свою долю (67 процентов) в форелевой фирме ООО «Арлан Фиш» – это один из основных производителей форели и красной икры в Северной Осетии. Покупатель – ООО «Подкова», которое принадлежит местному бизнесмену Вадиму Бердиеву и бывшему депутату-единороссу регионального парламента. В республике Бердиев также владеет компаниями по производству и продаже спирта, пива и продуктов питания, инвестировал в спорткомплекс «Клеверспорт».

При этом, по данным ЕГРЮЛ, доля «Подковы» в форелевом хозяйстве «Арлан» остаётся в залоге у бывших владельцев компании – то есть у Черчесова и его друга, футбольного агента Алана Агузарова. Очевидно, Бердиев купил проект в кредит.

По данным базы Контур.Фокус, выручка «Арлан Фиш» в 2022 году составила 218 млн рублей, чистая прибыль – 63,7 млн. В первом полугодии 2023 года «Арлан Фиш» нарастила производство до 550 тонн, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2022-го.

Черчесов с 2016 по 2021 год тренировал сборную России. Последним его местом работы был венгерский клуб «Ференцварош», откуда специалист был уволен в июле 2023 года.