Новости
28 июня 2022, 18:29 Анна Насекина

США внесли в санкционные списки 57 россиян и более 100 организаций

Минфин США добавил в санкционные списки более 50 физических лиц и 110 организаций из РФ. Под ограничения Вашингтона попал бывший министр обороны России Анатолий Сердюков с супругой и детьми, а также журналистка и телеведущая Тина Канделаки.

В документе уточнятся, что ведомство вводит санкции в отношении 70 структур, многих из них имеют ключевое значение для военно-промышленной базы РФ, включая государственную корпорацию «Ростех».

Санкции коснулись ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина», Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК), ГЛИЦ Минобороны РФ имени Чкалова, ПАО «КАМАЗ», ПАО «Туполев», несколько НИИ.

Также в новый пакет санкций попал запрет на ввоз российского золота в страну. В качестве исключения указываются случаи, предусмотренные законом и иные разрешения OFAC – управления по контролю за иностранными активами.

Ранее «Октагон» писал, что Министерство иностранных дел России расширило санкционный список. В него вошли 25 граждан Соединённых Штатов, которые ответственны за формирование русофобского курса, сообщает пресс-служба МИД РФ. Под ограничительные меры попали супруга президента США Джо Байдена Джилл и его дочь Эшли. Также в перечень вошли сенаторы и участники группы «Макфол-Ермак», занимающиеся разработкой рекомендаций относительно антироссийских санкций.