США с союзниками проведут крупномасштабные военные учения
США и союзники проведут глобальные учения LSGE 24, заявила представитель Пентагона Сабрина Сингх на брифинге. Ожидается, что учения пройдут по всему миру с февраля по июнь 2024 года.
«В учениях примут участие военнослужащие армии, военно-морские силы, корпуса морской пехоты, военно-воздушных и космических сил США, которые продемонстрируют совместное и многонациональное военное сотрудничество», – заявила Сингх. Она также объяснила, что LSGE 24 – это глобальные учения, координируемые в 2024 году Европейским командованием США в сотрудничестве с боевыми командованиями министерства обороны.
LSGE 24 дополнят крупнейшие с 1988 года учения НАТО Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник 2024»). Сообщается, что формально они начались 22 января и продлятся до 31 мая. Известно, что среди прочего будут включены учения Аllied Spirit, Trojan Footprint, Nordic Response, Arctic Shock, Saber Strike, Immediate Response, Swift Response, Astral Knight, а также BALTOPS.
Всего в учения будет включено около 30 манёвров. В них примут участие около 20 тыс. военнослужащих из 14 стран.
Ранее сообщалось, что НАТО весной этого года проведёт крупнейшие учения на территории Германии, Польши и стран Балтии. В рамках учений будет имитироваться вспышка вируса, а также начало Третьей мировой войны после нападения на члена НАТО вымышленного врага Occasus, напоминающего Россию. Ожидается отработка не менее 500 воздушных боевых операций.