США разрешили обработку платежей для Россельхозбанка в рамках зерновой сделки
Американский Минфин дал банку JPMorgan Chase&Co разрешение на обработку платежей для Россельхозбанка (РСХБ), пишет Reuters со ссылкой на источники. Решение связано с развитием переговоров об условиях продления зерновой сделки.
Один из собеседников агентства сообщил, что вариант с JPMorgan был предложен в качестве альтернативы повторному подключению РСХБ к SWIFT, но сделка может быть прекращена в любое время. Другой источник сообщил, что Госдеп и Минфин США обратились к JPMorgan с просьбой провести «очень ограниченную и строго контролируемую» сделку.
При этом речи о переподключении Россельхозбанка к SWIFT не идёт.
Напомним, что Россия называла возобновление обслуживания банка SWIFT одним из условий продления зерновой сделки. Кремль неоднократно предупреждал, что сделка не будет продлена после 18 мая, если Запад не устранит препятствия для экспорта российского зерна и удобрений, включая финансирование и страхование экспорта.
Reuters со ссылкой на «анонимный российский источник» сообщило, что транзакцию разрешило Управление по контролю за иностранными активами США.