Новости
28 мая 2023, 18:25 Юлия Виноградова

США переходят на плановую экономику по типу советской пятилетки, блокируя свободную торговлю — Shūkan Gendai

США переходят на плановую экономику под руководством государства в рамках противостояния с Китаем и Россией и опускают «железный занавес», стремясь контролировать свои компании, пишет японское издание Shūkan Gendai.

Например, доля электромобилей в США стремительно растет. На них пришлось около семи процентов продаж новых машин в период с января по март 2023 года. При этом государство стимулирует потребителей приобретать американские авто. Так, американец имеет право на федеральную субсидию в размере до 7 500 долларов на покупку электрокара, но только отечественного — от компаний Ford, General Motors, Stellantis и Tesla.

В октябре 2022 года администрация Байдена объявила о выделении 2,8 миллиарда долларов в виде субсидий для расширения внутреннего производства батарей, используемых в электромобилях для того, чтобы ускорить уход от Китая.

Президент США Джо БайденПрезидент США Джо БайденФото: Adam Schultz/Public Domain

Американские частные технологии по-прежнему превосходят Китай в области искусственного интеллекта (ИИ). Но основные инвестиции направлены не на частный сектор, а на военный ИИ. Национальный научный фонд инвестирует 220 миллионов долларов в открытие 11 новых исследовательских центров ИИ. Пентагон запросил у конгресса 18 миллиардов долларов на исследования и разработки в области ИИ на 2024 финансовый год.

Это — вопиющая протекционистская политика в отношении отечественных компаний, при которой нет ни свободной конкуренции, ни рыночных принципов, пишет издание и предполагает, что не за горами момент, когда в США будут доминировать компании-зомби, потерявшие конкурентоспособность из-за субсидий.

Ранее Вашингтон объявил, что не будет давать субсидии американским производителям чипов, если они будут инвестировать в Россию и Китай.