Новости
11 мая 2022, 06:30 Анастасия Ярошенко

США перебросили на авиабазу в Японии самолёт-разведчик

Американский самолёт обнаружения и разведки ядерных объектов WC-135W Constant Phoenix был переброшен с материковой части США на военную базу на Окинаве в Японии 7 мая, сообщает южнокорейское издание Dong-A Ilbo. Решение о переброске было принято на фоне ожидания проведения КНДР очередного ядерного испытания, седьмого по счёту.

Boeing WC-135 Constant Phoenix – самолёт специального назначения, который используется ВВС США. Задача воздушного судна – сбор образцов из атмосферы в целях обнаружения и идентификации ядерных взрывов.

Журналисты южнокорейского издания утверждают, что ядерная провокация Северной Кореи будет направлена против только что вступившего в должность президента Республики Корея Юн Сок Ёля и саммита с участием Южной Кореи и США, который должен состояться 21 мая.

Также американский авианосец «Рональд Рейган» 8 мая покинул порт приписки в Японии и приступил к учениям. Ожидается, что во время визита президента США Джо Байдена в Южную Корею (с 20 по 22 мая) он примет участие в вооружённой демонстрации силы в Японском море. Кроме того, с 6 мая ВВС Республики Корея и США проводят совместные воздушные учения, задействовав 90 боевых самолётов.

Как ранее сообщал «Октагон», американский президент Джо Байден с 20 по 24 мая посетит с визитом Южную Корею и Японию.