Новости
10 марта 2023, 08:32 O!News

США непублично призвали крупнейших нефтетрейдеров продолжать поставки российской нефти – Financial Times

Обозреватели Financial Times выяснили у своих источников, что США непублично призвали крупнейших нефтетрейдеров продолжать поставки российской нефти. Cотрудники минфина проводили встречи с представителями крупных международных компаний, таких как Trafigura и Gunvor, на которых призывали их продолжать перевозить российскую нефть, несмотря на действие потолка цен, утверждают собеседники издания.

Так в Вашингтоне пытаются обеспечить стабильность глобальных поставок нефти. Участие крупных перевозчиков в операциях с ней должно позволить западным странам лучше понимать структуру российского экспорта. Сами крупные трейдеры, многие из которых в последнее время свели к минимуму операции с нефтепродуктами из России, чаще всего считают неоправданными риски, связанные с таким направлением деятельности.

«Отдельные компании должны принимать самостоятельные решения. Наша цель – донести информацию том, что разрешено в рамках системы ограничения цен», – заявил представитель администрации президента США Джо Байдена.

Ранее The Wall Street Journal сообщило об обеспокоенности стран ЕС возросшим интересом к российской нефти с покупателей из Северной Африки. Государства континента в последние месяцы резко нарастили импорт топлива из РФ и экспорт своих нефтепродуктов в Европу.