Новости
17 апреля 2024, 15:41 Лилия Кананыхина

США и Филиппины впервые проведут учения вне территориальных вод азиатской страны

США и Филиппины на следующей неделе впервые проведут военные учения за пределами территориальных вод Филиппин. Страны в ходе тренировки «потопят целевой корабль, завоюют остров и отправятся в воды Южно-Китайского моря», пишет Bloomberg.

Мероприятие носит название Balikatan, что в переводе с филиппинского означает «плечом к плечу». Учения будут проходить с 22 апреля по 10 мая, в них примут участие порядка 16 тысяч человек.

«Ключевые учения пройдут в филиппинских районах вблизи Тайваня и Южно-Китайского моря (ЮКМ), где Манила и Пекин больше всего вовлечены в территориальный спор. <...> Решение об участии США приняли спустя неделю после того, как президент США Джо Байден провёл саммит с Филиппинами и Японией», – отмечает агентство.

В некоторых этапах учений примут участие австралийские и французские войска, а наблюдать за ними будут представители 14 стран, в том числе Японии и Индии, отметил один из руководителей учений Майкл Логико. По его словам, если прибудут все приглашённые страны, «это будут самые масштабные учения в Филиппинах».

Филиппины давно укрепляют отношения с США и партнёрами в Азии. В феврале 2023 года Вашингтон и Манила заключили соглашение о предоставлении американским военным доступа дополнительно к четырём филиппинским военным объектам, доведя их общее число до девяти.