Новости
21 апреля 2023, 16:46 Светлана Сергеева

Спрос на IT-специалистов в России вырос на 63 процента

Развитие IT-отрасли курирует аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко, и там подсчитали, что спрос на кадры для этой отрасли за год вырос на 63 процента, пишет РБК.

В январе 2023 года на рекрутинговых площадках было размещено 59 тысяч вакансий для айтишников. Российский кабмин заинтересован в развитии отрасли, поэтому постоянно вводит какие-то новые меры поддержки для специалистов.

IT-специалистов бесплатно обучают: с 2019 годы профподготовку прошли 343 тысяч человек. Молодым людям предоставляют отсрочку от службы в армии и бронь от мобилизации. 54 миллиарда рублей было выделено на льготную ипотеку для региональных специалистов. И рост количества заявок на получение такой ипотеки каждый год удваивается.

Удваивается и спрос на айтишников со стороны работодателей. Так, например, Ozon штат сотрудников в команде разработки увеличился за год более чем на 40 процентов, в «Яндексе» — на 16 процентов.

С началом СВО из России, по некоторым данным, релоцировались больше половины IT-специалистов. У оставшихся появились завышенные требования по зарплатам.