Новости
02 июня 2023, 12:35 Лидия Крылова

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй обвинил WSJ в искажении его заявлений по урегулированию украинского конфликта

Спецпредставитель Китая, назначенный для мирного урегулирования конфликта на Украине, Ли Хуэй заявил на пресс-конференции по итогам своего турне по странам Европы, что приписываемые ему с американским изданием The Wall Street Journal заявления являются искажением фактов. Во время поездки он посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, Бельгию и Россию, где обсудил с официальными лицами возможность реализации китайского мирного плана.

WSJ выпустила в прошлую пятницу материал, на который в том числе ссылались и многие российские СМИ, что Хуэй призывал к прекращению огня на Украине и сохранению за Российской Федерацией её новых территорий.

«Я не знаю, кто этот европейский чиновник, о котором писала The Wall Street Journal, но эти сообщения совершенно не соответствуют действительности», – сказал он.

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли ХуэйСпецпредставитель Китая по делам Евразии Ли ХуэйФото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ