Новости
04 марта 2021, 17:52 Полина Николаева

СПЧ изменил свою структуру для повышения эффективности

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) изменил свою структуру. Решение принято на очередном заседании, сообщил пресс-центр СПЧ. 

«На обсуждение и голосование были поставлены предложения по изменению структуры СПЧ. Большинством голосов утверждено: вместо действующих 20 постоянных комиссий в совете будут работать 11. Члены совета также избрали их председателей», – говорится в сообщении.  

Ликвидированы комиссии по избирательным правам, по исторической памяти, по гражданскому участию в правовой реформе, по военно-гражданским отношениям, по региональным аспектам развития гражданского общества и защиты прав человека, по образованию и науке, по научно-правовой экспертизе и развитию альтернативных способов разрешения конфликтов. 

Появилась комиссия по гражданскому участию и развитии судебной системы. Комиссия по развитию институтов гражданского общества заменила комиссию по развитию НКО.

Переформатирование связано с выполнением указа президента РФ Владимира Путина от 1 февраля 2021 года об изменении положения СПЧ. Решение должно обеспечить максимально эффективную работу совета.