Новости
24 декабря 2021, 13:43 Алексей Коряков

Совет Федерации одобрил закон об электронном паспорте болельщика

Совет Федерации на сегодняшнем заседании одобрил закон о введении с 1 июня 2022 года паспорта болельщика (Fan ID) для доступа на соревнования.

Законодательно закрепляется понятие «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования», которая представляет собой электронный документ для идентификации посетителей спортивного мероприятия, а также участников и иных лиц, задействованных в его проведении.

Документ вводится для обеспечения безопасности и общественного порядка. Оформить его можно будет на портале госуслуг.

Перечень официальных спортивных соревнований, при посещении которых станет обязательной идентификация болельщиков и участников, определит Правительство. Чтобы купить билет на такое мероприятие, необходимо будет предъявить Fan ID, также документ потребуют на входе.

Кроме того, закон обязывает организаторов соревнований передавать данные в информационную систему идентификации болельщиков.

Отказать в оформлении электронного паспорта могут не только болельщикам, ранее нарушавшим общественный порядок на спортивных мероприятиях в России и за рубежом, но даже тем (при наличии необходимых данных), кто имел такие намерения.

Как писал «Октагон.Северо-Запад», представители фан-клуба футбольной команды «Зенит» из Санкт-Петербурга выступают против Fan ID. Они заявили, что не будут оформлять документ, который с 2022 года станет обязательным для доступа на соревнования.

Ранее Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении паспорта болельщика для прохода на спортивные мероприятия.