Новости
22 марта 2023, 16:00 Лидия Крылова

Sotheby’s выставит на продажу 1100-летнюю еврейскую библейскую рукопись: начальная цена – 30 миллионов долларов

Одна из старейших сохранившихся библейских рукописей, которой 1100 лет, скоро может стать вашей за 30 миллионов долларов, пишет CNN.

«Кодекс Сассуна» (Codex Sassoon) – рукописный пергаментный фолиант в кожаном переплёте – содержит почти всю еврейскую Библию. Он должен быть выставлен на продажу на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке в мае.

Аукционный дом подогревает интерес публики в надежде соблазнить учреждения и коллекционеров. В среду Музей еврейского народа ANU в Тель-Авиве открыл недельную выставку рукописи, которая является частью кругосветного тура артефакта перед его ожидаемой продажей.

«Существуют всего три древние еврейские Библии того периода, — поясняет Йосеф Офер, профессор библейских исследований в израильском университете Бар-Илан. – “Кодекс Сассуна” и “Кодекс Алеппо” X века и “Ленинградский кодекс” начала XI века».

За несколько столетий до создания «Кодекса Сассуна» еврейские учёные, известные как масореты, начали систематизировать устные традиции того, как правильно писать, произносить, ставить знаки препинания и петь слова самой священной книги иудаизма. В отличие от свитков Торы, где еврейские буквы лишены гласных и знаков препинания, эти рукописи содержали обширные аннотации, инструктирующие читателей, как правильно произносить слова.

Точно неизвестно, где и когда был создан «Кодекс Сассуна». Радиоуглеродное исследование пергамента дало ориентировочную дату – от 880 до 960 года. Стиль письма предполагает, что его создателем был неустановленный писец начала X века в Египте или Леванте.

При это исследователи указывают, что любой учёные все же предпочёл бы «Кодекс Алеппо» этому экземпляру, ибо последний был исполнен «на удивление неряшливым» переписчиком.

«Кодекс Сассуна» сейчас выставлен в Тель-Авиве«Кодекс Сассуна» сейчас выставлен в Тель-АвивеФото: Музей еврейского народа ANU

Обе книги охранялись и хранились сирийскими еврейскими общинами на протяжении нескольких столетий вплоть до XX века. Затем местонахождение «Кодекса Сассуна» теряет след и в течение следующих 500 лет остаётся неизвестным, пока она не всплыла на поверхность во Франкфурте. В 1929 году он был куплен легендарным коллекционером еврейских рукописей Дэвидом Соломоном Сассуном, чьё имя носит до сих пор.