Новости
21 октября 2021, 12:38 Алексей Коряков

Собянин объявил режим нерабочих дней в Москве с 28 октября по 7 ноября

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил в столице режим нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года с сохранением зарплаты. При этом главы регионов имеют право ввести ограничения раньше или продлить их после 7 ноября.

«Нерабочие дни в Москве устанавливаются с 28 октября по 7 ноября 2021 года. В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом президента Российской Федерации», – написал столичный градоначальник в своём блоге.

Таким образом, будет приостановлена работа предприятий сферы торговли, услуг, общепита, спорта, культуры, отдыха и развлечений. В детских садах и школах Москвы с 28 октября по 7 ноября объявляются каникулы, работа спортивных секций и кружков также будет приостановлена. При этом будут открыты дежурные группы для дошкольников, которых не с кем оставить дома.

По словам Собянина, ситуация с заболеваемостью COVID-19 продолжает развиваться по худшему сценарию.

«В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости COVID-19».

Сергей Собянин | мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы

За прошлые сутки в Москве выявили 7897 случаев заражения коронавирусом, это максимальное значение с 26 июня.

В связи с введением домашнего режима для москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте.

Вслед за столицей власти Московской области приняли решение о введении режима нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. Соответствующий указ подписал глава региона Андрей Воробьёв.