Новости
10 августа 2020, 20:42 Павел Любимов

Словакия объявила о высылке российских дипломатов из-за обвинений в шпионаже

Словакия решила выслать российских дипломатов по обвинению в шпионаже. Власти европейской страны полагают, что сотрудники посольства РФ в Братиславе были сотрудниками разведки, сообщает издание Aktuaility.

По данным журналистов, решение о высылке российских дипломатов было принято в администрации премьера Словакии Игора Матовича. Политик не хотел ухудшения отношений с Москвой, но предоставленные спецслужбами доказательства не оставили ему другого выбора, говорится в публикации.

В МИД Словакии подтвердили информацию и подчеркнули, что выдвинутые обвинения не позволяют сотрудникам посольства РФ продолжать работать в Братиславе. В российском МИД обещают, что действия словацких властей безнаказанными не останутся. Правда, какие именно ответные меры могут быть приняты, пока не уточняется.

Это уже не первый подобный дипломатический скандал, связанный с дипломатами РФ в Восточной Европе. В январе нынешнего года из Болгарии были высланы сотрудники посольства России в Софии. А в июне российское посольство получило ноту МИД Чехии о высылке из страны двух российских дипломатов. Об этом тогда сообщили премьер-министр страны Андрей Бабиш и министр иностранных дел Томаш Петржичек. В ответ на действия властей европейских стран из Москвы были высланы болгарские и чешские дипломаты.