Новости
24 сентября 2021, 10:54 Александр Воинков

Следователи возбудили дело по факту гибели пяти человек на Эльбрусе

По факту гибели пяти человек при восхождении на гору Эльбрус возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Кабардино-Балкарской Республике.

По версии следователей, накануне утром группа из 23 человек, состоявшая из жителей разных регионов РФ, начала восхождение на Эльбрус. Четыре человека на первом этапе восхождения отказались от дальнейшего подъёма и направились вниз.

Оставшиеся 19 человек, несмотря на ухудшение погодных условий, продолжили подъём. Позже начались сильный ветер и пурга, группа оказалась в условиях плохой видимости до 1 метра и температуры ниже минус 20 градусов по Цельсию. На спуске группа разделилась.

«Во время спуска пять человек погибли, по предварительным данным, причиной их гибели стало переохлаждение. Оставшиеся граждане были эвакуированы спасателями, в настоящее время им оказывается медицинская помощь, с ними работают следователи», – следует из сообщения.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлёкшие по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Сейчас следователи осматривают тела погибших, допрашивают свидетелей, устанавливают все обстоятельства и причины происшествия.

Как уточнили ТАСС в региональном минздраве, вчера в республиканскую клиническую больницу доставили 11 пострадавших. Двое из них находятся в реанимации, ещё двое – в отделении травматологии, трое – в ожоговом, один – в хирургическом отделении, ещё трое – в терапии.

Как писал «Октагон», накануне группа из 19 человек запросила помощи после ухудшения погодных условий при восхождении на Эльбрус. Работу спасателей усложнили ветер и метель.