Новости
13 июля 2022, 14:42 Анна Лапина

СК возбудил дело о превышении должностных полномочий в отношении экс-замглавы МЧС

Ущерб от действий чиновника при строительстве ковидного госпиталя в Мурманской области превысил 320 млн рублей.Ущерб от действий чиновника при строительстве ковидного госпиталя в Мурманской области превысил 320 млн рублей.Фото: сайт МЧС России

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего замглавы МЧС РФ Андрея Гуровича. По данным ведомства, ущерб от действий чиновника при строительстве госпиталя для лечения больных коронавирусом в Мурманской области превысил 320 млн рублей.

Гуровичу вменяется п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкции статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2020 году было организовано выделение из федерального бюджета более 969 млн рублей на строительство полевого ковидного госпиталя в Мурманской области. Однако госпиталь построили без учёта климата региона, по назначению не использовали и в итоге демонтировали.

Гурович должен был контролировать выделенные средства, но не принял мер к эффективному использованию, даже зная о том, как сложилась ситуация. В результате бюджету Мурманской области причинён ущерб на сумму более 323 млн рублей.

СК и ФСБ России провели обыски по местам жительства Гуровича и связанных с ним лиц, а также в территориальных подразделениях министерств и ведомств. МЧС содействует со следствием, предоставляя необходимые документы.

Экс-чиновник задержан, сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заключении его под стражу.

Гуровича назначили на пост замглавы МЧС в июне 2018 года. До этого он был руководителем столичного управления Федерального казначейства. В мае 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Гуровича от должности замминистра.