Новости
12 марта 2021, 08:22 Анна Лапина

СК предъявил обвинения подозреваемым в даче взятки главе алтайского минздрава

Следственный комитет по Республике Алтай предъявил обвинения в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) 28-летнему гражданину Казахстана и 32-летней жительнице Новосибирска. Согласно решению суда, гражданин Казахстана заключён под стражу, второй обвиняемой следствие назначило меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества. 

По версии следствия, с июля 2020 по февраль 2021 года проживавшие в Новосибирске обвиняемые руководили двумя фирмами. Сговорившись, они передали министру здравоохранения Алтая взятку в 13 млн рублей за заключение госконтрактов с их компаниями на поставку для системы здравоохранения региона средств индивидуальной защиты.

Чтобы отвести от себя подозрения, 28-летний обвиняемый разработал сложную схему, зарегистрировав фирмы на подставных лиц.

Напомним, ранее министр здравоохранения Республики Алтай Сергей Коваленко был арестован Горно-Алтайским горсудом на два месяца.

Как писал «Октагон», СК возбудил уголовные дела о получении взятки в крупном и особо крупном размере (ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ) в отношении министра здравоохранения Алтайского края Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова.

По версии следствия, в течение года с весны 2020-го Коваленко и Туюнчеков получили 4,6 млн рублей от трёх организаций, поставляющих медоборудование. Взамен они обещали беспрепятственное заключение государственных контрактов и победы в аукционах.