Система спутниковой связи Илона Маска Starlink начала давать сбои в зоне проведения военной спецоперации
Используемая ВСУ система спутниковой связи Starlink начала давать сбои в зоне проведения военной спецоперации.
Катастрофические потери связи были зафиксированы в Херсонской, Запорожской, Харьковской областях, а также в Донбассе, пишет Financial Times. Сбои были многочисленными и вызвали панику в рядах украинских военнослужащих.
По мнению экспертов, проблемы могут быть связаны с тем, что запустившая Starlink компания SpaceX ограничивает доступ к системе на контролируемой Россией территории.
В конце февраля основатель SpaceX и миллиардер Илон Маск заявил об открытии доступа к Starlink на украинской территории.