Новости
03 октября 2023, 18:41 Октагон.Сибирь

Сибирские производители мясных консервов пожаловались на конкуренцию со стороны Белоруссии

Красноярская компания «Голдман Групп» заявила о прекращении поставок консервов в розницу. В будущем она намерена работать только на крупные государственные заказы, а также заниматься импортом свинины в Китай, который снял многолетний мораторий для российских производителей.

Компания заявляет, что не может больше конкурировать с производителями из Белоруссии, которые за последние три года серьёзно продвинулись на российском рынке, используя благоприятные для себя факторы. В 2020 году возник резкий рост спроса на консервы из-за пандемии. И именно белорусские производители в ходе развития товарных отношений между Россией и Белоруссией за счёт более дешёвого сырья вывели свой продукт из разряда нишевого в один из основных.

«Голдман Групп» уточнила, что действующие разрешения, допуски и экспертиза позволяют ей в любой момент возобновить работу для розницы в случае возвращения благоприятной рыночной конъюнктуры.

Холдинг принадлежит депутату краевого заксобрания 47-летнему Роману Гольдману. Этим летом краевая прокуратура проверяла его структуры в связи с фактами задержки зарплаты. Выяснилось, что компания накопила долги перед сотнями сотрудников.