Новости
15 декабря 2021, 13:17 Варвара Колобова

Си Цзиньпин призвал китайских писателей и художников сплотиться вокруг партии и помнить о морали

В последние месяцы китайские чиновники от культуры прилагают усилия для регулирования деятельности компаний сферы развлечений и артистов.В последние месяцы китайские чиновники от культуры прилагают усилия для регулирования деятельности компаний сферы развлечений и артистов.Фото: Yao Dawei/Xinhua/ZUMA/TASS

«Необходимо масштабное объединение патриотически настроенных и преданных своему делу деятелей литературы и искусства под руководством партии», – заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открытии XI Национального конгресса Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства и её дочерней структуры – Ассоциации писателей Китая.

Глава государства, который одновременно является генеральным секретарём ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) и председателем Центрального военного комитета, считает, что литература и искусство не должны создавать или защищать нездоровый социальный климат. Он отметил, что искусство не может быть рабом рынка, а творцы должны помнить о существующих моральных нормах.

«Наши художники и писатели должны блюсти мораль и быть порядочными, иметь хороший вкус и понимать свою ответственность», – сообщил Си Цзиньпин, добавив, что не уважающих себя художников и писателей не будут уважать люди.

В последние месяцы китайские чиновники от культуры прилагают усилия для регулирования деятельности компаний сферы развлечений и артистов в рамках мер по содействию здоровому развитию индустрии Китая. Исполнители, которые нарушили социальные нормы, законы или общественный порядок, в соответствии с новыми правилами не должны привлекаться к какой-либо деятельности.

Два месяца назад известного китайского пианиста Ли Юнди обвинили в покровительстве проститутке в Пекине. В октябре 39-летний Ли был задержан на 15 суток после того, как пекинская полиция обнаружила его в гостях у секс-работницы в районе Чаоян.

Он был исключён из Китайской ассоциации музыкантов, а Китайская ассоциация исполнительских искусств рекомендовала всем своим членам бойкотировать его. С момента своего освобождения Ли так и не появился на публике.

В августе 31-летний рэпер Крис Ву Ифань был арестован в Пекине по обвинению в изнасиловании. Ранее 19-летняя студентка китайского колледжа заявила в китайской социальной сети Weibo, что певец изнасиловал её, когда ей было 17 лет. Она отметила, что знает как минимум семь других жертв, две из которых на момент совершения преступления были несовершеннолетними.

Предполагаемые сексуальные преступления в настоящее время расследуют Бюро общественной безопасности Пекина и другие органы власти. Однако несколько компаний, в том числе Porsche, Bulgari и Lancome, уже разорвали отношения с Ву, отказались от его услуг в качестве представителя бренда или приостановили заключённые с ним соглашения. Сам певец остаётся под арестом.

В ноябре главный интернет-регулятор Китая установил список запретов, призванных не допустить продвижения публичными персонами искажённых ценностей, в том числе ненормальной эстетики, скандалов и контента, побуждающего фанатов слепо боготворить знаменитостей или требовать возвращения артистов, уличённых в недостойном поведении.

Как указывают критики, среди номинантов на главную китайскую кинопремию «Золотой петух» в этом году оказались в основном фильмы патриотической тематики. Из шести номинантов в категории «Лучший полнометражный фильм» пять представляют собой картины, выпущенные в честь 100-летия создания КПК, которое отмечается в этом году.