Новости
01 декабря 2022, 15:01 O!News

Швейцария может стать первой страной, где ограничат использование электромобилей

Швейцария может стать первой страной, которая введёт запрет на вождение электромобилей в связи с чрезвычайной ситуацией в области энергообеспечения, пишет Der SpiegeI.

В проекте постановления правительства говорится: «Частное использование электромобилей разрешено только для абсолютно необходимых поездок (например, работа, шопинг, посещение врача, посещение религиозных мероприятий, посещение судебных заседаний)».

В Швейцарии могут ограничить использование электромобилейВ Швейцарии могут ограничить использование электромобилейФото: Possessed Photography/Unsplash

Документ предлагает и другие меры, направленные на ужесточение экономии электроэнергии: стирка на температуре не более 40 градусов, запрет на пользование кондиционерами и отключение обогрева сидений на канатных дорогах. А стриминговым сервисам придётся понизить качество видео до SD.

Большая часть электроэнергии в Швейцарии производится гидроэлектростанциями. Но страна также импортирует энергию из Германии и Франции, если там будет нехватка, то и Швейцарии грозит дефицит.