Новости
04 февраля 2023, 17:15 Григорий Буслов

Шведский эксперт Ларс Берн: Россия демилитаризует не только Украину, но и НАТО

Западные СМИ преувеличивают военные успехи Киева и создают ложное представление в Европе о реальном положении дел, заявил шведский публицист Ларс Берн на канале SwebbTV. «Бестолковая политика» США и союзников в отношении увеличения поставок вооружений ведёт к демилитаризации не только Киева, но и всего блока НАТО, полагает он.

Эксперт отмечает, что против российских гиперзвуковых ракет, которые могут нести ядерные боеголовки, у западных стран нет защиты. «Играть» в ядерную войну с русскими крайне опрометчиво, считает он, называя в интервью западных лидеров «подстрекателями войны». Масла в огонь, по его мнению, подливает пресса, которая перешла на практически круглосуточную трансляцию военной пропаганды, при этом трактуя экспертов и стратегию России совершенно неверно.

«Мы не в состоянии защититься от этого оружия — сколько раз это нужно подчеркивать? Так почему же, спрашивается, мы играем с огнём?» – задаёт риторический вопрос Берн.

Он также высказывает мнение, что предоставленное Швецией вооружение не сможет переломить ход конфликта, считая эту трату миллиардов бессмысленной, поскольку всё в итоге превращается на Украине в металлолом.

Берн заявил, что считает НАТО «бумажным тигром», а Путин «такими темпами обезоружит всё НАТО в Европе».