Новости
07 июня 2023, 15:37 Светлана Сергеева

Швеция ради вступления в НАТО решила выдать Турции первого из запрошенных террористов

Швеция объявила, что готова экстрадировать в Турцию первого из запрошенных террористов, связанных с Рабочей партией Курдистана (РПК), сообщает Hürriyet. Новость пришла на фоне интенсивных переговоров накануне саммита НАТО в Вильнюсе, на котором Швеция рассчитывает получить право на вступление в Альянс от Турции.

Новый закон Швеции, который был принят парламентом недавно, является шагом навстречу требованиям Турции, которая блокировала вступление страны в НАТО и потребовала выдачи тех, кого Стамбул считает террористами.

Издание пишет, что первый одобренный на выдачу фигурант вовсе не означает, что Рабочая партия Курдистана перестанет ходить с антиэрдогановскими флагами по улицам Стокгольма. Во всяком случае, в ближайшем будущем шествие РПК состоится, власти уже дали разрешение на акцию протеста.

К экстрадиции приговорили 35-летнего мужчину, арестованного в Турции по статье о наркотиках. Он сбежал в Швецию после того, как получил условно-досрочное освобождение. Турецкие СМИ пишут, что настоящей причиной экстрадиции является близость молодого человека к РПК.