Новости
23 октября 2021, 15:34 Ростислав Журавлёв

Шойгу заявил, что НАТО стягивает силы к границам России

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что альянс НАТО последовательно стягивает силы к границам нашей страны на фоне призывов к военному сдерживанию РФ.

«Чем подобное уже заканчивалось для Германии и Европы, министр обороны ФРГ обязана хорошо знать. Безопасность в Европе может быть только общей, без ущемления интересов России. Но к равноправному диалогу по этому вопросу сегодня не готова именно НАТО», – сказал Шойгу.

Эти слова стали ответом на ранее прозвучавшие заявления со стороны главы военного ведомства ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая не исключила применение ядерного оружия Западом в вопросах сдерживания России.

Как ранее писал «Октагон», в начале этой недели глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о прекращении работы постоянного представительства России при НАТО с 1 ноября. Речь также касается и деятельности военной миссии альянса в Москве. Аккредитация её сотрудников отзывается.

«Если у НАТО возникнут какие-то экстренные дела, то они могут обращаться по этим вопросам к нашему послу в Бельгии. Послу, который обеспечивает двусторонние отношения», – добавил Лавров.