Новости
30 марта 2021, 23:07 Ксения Климаева

Сформирован состав первого гражданского экипажа для полёта в космос

Компания SpaceX объявила двух последних членов экипажа первого в истории коммерческого полёта в космос. Их имена опубликованы на сайте миссии.

«Кристофер Семброски из Эверетта, штат Вашингтон, и доктор Сиан Проктор из Темпе, штат Аризона, присоединятся к ранее объявленному члену экипажа Хейли Арсено под командованием Джареда Айзекмана», – говорится в сообщении.

Командир корабля, бизнесмен Джаред Айзекман полностью оплатил миссию, её стоимость не раскрывается. С её помощью он намерен собрать 200 млн долларов для детской больницы St. Jude Children`s Research Hospital в Теннесси. Членом экипажа мог стать любой, кто сделает наибольшее пожертвование.

«Каждый из этих выдающихся членов экипажа воплощает в себе всё лучшее, что есть в человечестве, и я горжусь тем, что веду их на эту историческую и целеустремлённую миссию и приключение всей жизни», – прокомментировал инициатор полёта – Айзекман.

Будущие космонавты пройдут обучение. Миссия запланирована на 2021 год. Планируется, что в космосе команда проведёт три дня.