Новости
18 марта 2024, 10:16 Анна Зыкова

Северная Корея запустила баллистические ракеты во время визита Блинкена в Сеул

Северная Корея запустила баллистические ракеты малой дальности в море в понедельник впервые за два месяца, сообщает Yonhap. Это произошло, когда госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Сеул для участия в «Саммите за демократию».

Военные Южной Кореи заявили, что три ракеты малой дальности пролетели около 300 километров после запуска с 7.44 до 8.22 утра из Пхеньяна. Максимальная высота полёта составила 50 километров.

«Ряд действий Северной Кореи угрожает миру и безопасности нашего региона и международного сообщества и абсолютно неприемлемы», – заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. В прошлый четверг военные Южной Кореи и США завершили крупномасштабные ежегодные совместные военные учения. На фоне этого лидер КНДР Ким Чен Ын приказал усилить подготовку Северной Кореи к войне: чаще проводить учения, чтобы военные были полностью готовы к конфликту.