Новости
03 июня 2021, 17:33 Сергей Громов

Сергею Фургалу снова продлили срок ареста

Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета РФ о продлении срока содержания под стражей экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Защита намерена обжаловать решение суда.

Напомним, срок содержания Сергея Фургала под стражей продлевался уже не раз, в СИЗО он находится 11 месяцев.

– У отца болезненный вид. Он очень худой, заросший. Чувствует он себя всё хуже и хуже, – дал комментарий «Октагону» после заседания в Басманном суде сын Сергея Фургала Антон.

В апреле экс-губернатор перенёс коронавирус, после чего у Фургала диагностировали двустороннее воспаление лёгких и фиброз. Врачи запретили ему участвовать в судебных процессах даже по видеосвязи. В этот раз на заседании он присутствовал очно. Родственники обвиняемого добиваются его госпитализации в обычную больницу.

Ранее в «Коммерсанте» появились предварительные итоги расследования по делу бывшего губернатора. По информации издания, при расследовании дела об организации Сергеем Фургалом убийств следователи впервые применили новейшую методику проверки показаний обвиняемого путём оценки его мимики, жестов, темпа и громкости речи. По их данным, физиогномика Фургала даёт основания усомниться в правдивости его ответов на ключевые вопросы по делу об убийствах шестнадцатилетней давности. После этого бывший член ЛДПР, сенатор от региона в Совфеде РФ Сергей Безденежных направил главе СК РФ Александру Бастрыкину запрос с просьбой объяснить, насколько законны новые методы сбора доказательств, используемые по делу Фургала.

Хабаровск